LIGA DEPORTIVA DE LOS RECREOS

JOSÉ BANÚS

2018/19

Este curso escolar hemos estrenado una liga deportiva durante los recreos.

La liga deportiva del 1º trimestre ha dado comienzo en noviembre y ha sido de fútbol sala.

Han participado los alumnos/as de 2º y 3º ciclo de primaria.

La clasificación está siendo de la siguiente forma:

 FECHA  EQUIPO  GANADORES
 5-11-2018  3ºA-3ºB  3ºB
 7-11-2018  3ºC-3ºD  3ºC
 9-11-2018  4ºA-4ºB  4ºB
 12-11-2018  4ºC-4ºD  4ºD
 21-11-2018  5ºA-5ºB  5ºA
 23-11-2018  5ºC-5ºD  5ºC
 26-11-2018  6ºA-6ºB  6ºA
 3-12-2018  6ºC-6ºD  6ºC

SEMIFINALES

 5-12-2018  3ºB- 3ºC  3ºB
 7-12-2018  4ºB-4ºD  4ºD
 10-12-2018  5ºA-5ºC  5ºC
 12-12-2018  6ºA-6ºC  6ºB

FINALES

 14-12-2018  3ºB  4ºD
 17-12-2018  5ºC  6ºB

FINAL CONTRA PROFESORES

 21-12-2018  6ºB  PROFES

GANADORES ABSOLUTOS DEL TORNEO

1º PUESTO: 6ºB

2º PUESTO: 4ºD

 

EQUIPOS DE LA FINAL PROFESORES/AS - ALUMNOS/AS

IMAGENES DEL PARTIDO

ENTREGA DE TROFEOS

 

 

2º TRIMESTRE LIGA DEPORTIVA DE LOS RECREOS SERÁ DE BALÓN TIRO

 

Estimadas familias y alomado del centro, la liga deportiva del segundo trimestre ha dado comienzo el día 4 de febrero.

Los profesores de educación física Vero y Hector son los árbitros de los partidos.

Normas del mate 6 pelotas 3º, 4º, 5º y 6º

- Cada equipo jugará 2 o 3 partidos en total

- El equipo que vaya ganando sus partidos seguirá clasificándose.

- El equipo que pierda seguirá jugando en el cuadro de consolocación.

- El equipo que gane tres partidos será el campeón de la liga.

- Cada partido dura 20 min.

- Los partidos comienzan a las 12:10

- El jugador/a eliminado pasará a la zona en pausa, hasta que alguien de su equipo coja una pelota en el aire.

- Es muy importante hacer juego limpio y que todos localoben en el partido.

- Un equipo gana si elimia al equipo contrario entero.

- Si un equipo tiene más jugadores que otro contará con vidas extra el equipo de menos jugadores.

Normas mate para 2ºa, 2ºb y 2ºc.

- Cada equipo juega uno o dos partidos

- son amistosos y no entran en la clasificación. Aunque llevarán su diploma de ganadores y participación igual que en la liga de los mayores.

- Cada partido dura 20 min.

- Los partidos comienzan a las 12:10

- El jugador eliminado pasará al cementerio.

- El equipo que gane tendrá que haber eliminado a a todos los del equipo contrario.

- Si un equipo tiene más jugadores que otro contará con vidas extra el equipo de menos jugadores.

CALENDARIO DE PARTIDOS 1º RONDA

 1  4 FEBRERO  3ºA  3ºC  7-2
 2  6 FEBRERO  3ºB  3ºD  9-0
 3  8 FEBRERO  4ºA  4ºC  5-0
 4  11 FEBRERO  4ºB  4ºD  0-11
 5  13 FEBRERO  5ºA  5ºC  8-0
 6  15 FEBRERO  5ºB  5ºD  11-0
 7  18 FEBRERO  6ºA  6ºC

 4-4

6-0

 8  20 FEBRERO  6ºB  6ºD  11-0
 9  22 FEBRERO  1ºA  1ºB  7-7
 10  4 MARZO  1ºC  1ºD  
 11  6 MARZO  2ºA  2ºB  
 12  11 MARZO  2ºC  2ºB  

CALENDARIO DE PARTIDOS 2º RONDA

 1 13 DE MARZO  3ºA  3ºB  
 2  15 DE MARZO  3ºC  3ºD
 3 18 DE MARZO  4ºA  4ºD  
 4  20 DE MARZO  4ºB  4ºC  
 5 22 DE MARZO  5ºA  5ºB  
 6  25 DE MARZO  5ºC  5ºD  
 7  27 DE MARZO  6ºA  6ºB

 

 8  29 DE MARZO  6ºC  6ºD  
 9 1 DE ABRIL  FINAL CONSOLACIÓN 2º CICLO
 10  3 DE ABRIL FINAL 2º CICLO
 11 5 DE ABRIL FINAL CONSOLACIÓN 3º CICLO
 12  8 DE ABRIL FINAL 3º CICLO

 12 DE ABRIL : PARTIDO ESPECIAL